Gibson Les Paul Standard 2011

guitar

Typisch gebraucht1.750 €Dünn · 8 Gebrauchtverkäufe

Doirado ist kostenlos: keine Bezahlschranke, keine Anmeldung. Wenn dir das hier einen Fehlkauf erspart hat, kannst du etwas beitragen. Doirado unterstützen

Warum diese Zahl?

Der typische Gebrauchtpreis ist der Median von 8 beobachteten Gebrauchtverkäufen (letzte 24 Monate), ohne Ausreißer und gerundet. Ein beobachteter Verkauf ist oft der letzte Angebotspreis und kein bestätigter Zuschlagspreis.

Typischer Gebrauchtpreis1.750 €Median der Verkäufe, gerundet
Die meisten verkauft zwischen1.700 € bis 1.900 €25. bis 75. Perzentil, gleicher Zeitraum
Zeitraumletzte 24 Monateder kürzeste von 90 Tagen, 6 Monaten und 24 Monaten mit 8 Gebrauchtverkäufen
Stichprobe8 GebrauchtverkäufeWenig Daten, nur ein grober Richtwert
Verkaufsdauerk. A.zählt nur Inserate, die wir von Anfang bis Ende beobachten; noch zu wenige
Aktuelle Angebotspreise2.587 €typischer Angebotspreis aus 3 Inseraten, 48 % über dem typischen Gebrauchtpreis
Ausreißerentferntüber dem 10-Fachen des eigenen Medians: Bundles, Teile, Tippfehler
Gesamter Zeitraum1.750 €27 Gebrauchtverkäufe, 2015 bis 2026; nicht für Deals verwendet
Erfasste Verkäufe26gesamter Zeitraum, alle Plattformen
Nächster Neupreis2.333 €Gibson Les Paul Standard bei Thomann; der Preis eines verwandten Modells, nicht der dieses Modells

Typische Preise sind gerundet (auf 5 / 10 / 50 / 100, je nach Höhe, in der Währung, die du liest); Angebotspreise und das Diagramm sind exakt. Stand: 19. Oktober 2026. Die ganze Methode, auch was jedes Label bedeutet

Jetzt im Angebot

Die günstigsten als Karten in einer Reihe; jedes weitere Inserat als Zeile, nach Angebotspreis sortiert. Jeder Angebotspreis ist die Zahl des Verkäufers; das Zeichen der Plattform öffnet das Inserat. Bei jedem steht, wann wir es zuletzt an seiner Quelle bestätigt haben: Preis und Verfügbarkeit stammen von diesem Abruf, prüf also den Marktplatz, bevor du losfährst.

Eine E-Mail, wenn ein Inserat 15 % oder mehr unter dem typischen Preis auftaucht oder der typische Preis selbst um 15 % fällt. Nie mehr als eine pro Tag. Kein Konto; in jeder E-Mail steht ein Link zum Abbestellen.

⋯
Hoher Preis
2.301 €
Japan Japan
Zuletzt bestätigt vor 7 Std.
⋯
Hoher Preis
2.587 €
Japan Japan
Zuletzt bestätigt vor 3 Tagen
⋯
Hoher Preis
3.195 €
Japan Japan
Zuletzt bestätigt vor 6 Tagen

Preisverlauf

1.500 €2.000 €Juni 2015: 2.205 €, NeuwertigNov. 2015: 1.517 €, HervorragendApr. 2016: 1.160 €, GutApr. 2016: 1.252 €, NeuwertigFeb. 2017: 1.512 €, GutOkt. 2017: 1.257 €, Sehr gutJuli 2019: 1.338 €, HervorragendJuni 2020: 1.517 €, Sehr gutOkt. 2021: 2.395 €, HervorragendDez. 2021: 1.784 €, NeuwertigAug. 2022: 2.141 €, HervorragendDez. 2022: 1.918 €, HervorragendDez. 2022: 2.036 €, HervorragendMärz 2023: 2.409 €, HervorragendMärz 2023: 1.517 €, NeuwertigMärz 2023: 1.606 €, Sehr gutJan. 2024: 1.963 €, HervorragendOkt. 2024: 1.966 €, Sehr gutNov. 2024: 2.048 €, Sehr gutNov. 2024: 2.052 €, Sehr gutApr. 2025: 1.517 €, Sehr gutNov. 2025: 1.876 €, HervorragendJan. 2026: 1.696 €, HervorragendApr. 2026: 1.695 €, HervorragendAug. 2026: 1.754 €, Sehr gutAug. 2026: 1.740 €, Sehr gut2016201820202022202420261.500 €2.000 €Juni 2015: 2.205 €, NeuwertigNov. 2015: 1.517 €, HervorragendApr. 2016: 1.160 €, GutApr. 2016: 1.252 €, NeuwertigFeb. 2017: 1.512 €, GutOkt. 2017: 1.257 €, Sehr gutJuli 2019: 1.338 €, HervorragendJuni 2020: 1.517 €, Sehr gutOkt. 2021: 2.395 €, HervorragendDez. 2021: 1.784 €, NeuwertigAug. 2022: 2.141 €, HervorragendDez. 2022: 1.918 €, HervorragendDez. 2022: 2.036 €, HervorragendMärz 2023: 2.409 €, HervorragendMärz 2023: 1.517 €, NeuwertigMärz 2023: 1.606 €, Sehr gutJan. 2024: 1.963 €, HervorragendOkt. 2024: 1.966 €, Sehr gutNov. 2024: 2.048 €, Sehr gutNov. 2024: 2.052 €, Sehr gutApr. 2025: 1.517 €, Sehr gutNov. 2025: 1.876 €, HervorragendJan. 2026: 1.696 €, HervorragendApr. 2026: 1.695 €, HervorragendAug. 2026: 1.754 €, Sehr gutAug. 2026: 1.740 €, Sehr gut20162017201820192020202120222023202420252026

Jeder erfasste Verkauf als ein Punkt: 26 insgesamt, eingeordnet nach dem Tag, an dem das Inserat online ging. Zu wenige Verkäufe, um einen Trend hindurchzuziehen, ohne einen zu erfinden; die Punkte sprechen also für sich. Der Zustand ist gemischt: Ein Teil der Streuung ist also ein neuwertiges gegen ein abgenutztes Exemplar und keine Bewegung des Marktes.

Letzte Verkäufe nach Inseratsdatum

8 Gebrauchtverkäufe · letzte 24 Monate · mittlere Hälfte 1.700 € bis 1.900 € · dünn

EingestelltPreisZustandStandortPlattformDas Inserat
21. Aug. 20261.740 €1.950 $ laut InseratSehr gutUSA USAReverbDetails
4. Aug. 20261.754 €1.966 $ laut InseratSehr gutUSA USAReverbDetails
21. Apr. 20261.695 €1.900 $ laut InseratHervorragendUSA USAReverbDetails
7. Jan. 20261.696 €1.900 $ laut InseratHervorragendUSA USAReverbDetails
5. März 20231.517 €1.700 $ laut InseratNeuwertigUSA USAReverbDetails

Das Datum ist der Tag, an dem das Inserat online ging. Marktplätze veröffentlichen nicht, an welchem Tag ein Verkauf abgeschlossen wurde; jedes dieser Inserate war bereits verkauft, als wir es erfasst haben, im Oktober 2026. Der Preis ist der zuletzt im Inserat verlangte, umgerechnet zum Kurs jenes Tages.

Alle 26 erfassten Verkäufe anzeigen
EingestelltPreisZustandStandortPlattformDas Inserat
7. Nov. 20251.876 €2.102 $ laut InseratHervorragendEUFrankreich FrankreichReverbDetails
26. Apr. 20251.517 €1.700 $ laut InseratSehr gutUSA USAReverbDetails
30. Nov. 20242.052 €2.300 $ laut InseratSehr gutUSA USAReverbDetails
22. Nov. 20242.048 €2.295 $ laut InseratSehr gutUSA USAReverbDetails
17. Okt. 20241.966 €2.199 $ laut InseratSehr gutUSA USAReverbDetails
31. Jan. 20241.963 €2.200 $ laut InseratHervorragendUSA USAReverbDetails
15. März 20231.606 €1.800 $ laut InseratSehr gutUSA USAReverbDetails
4. März 20232.409 €2.700 $ laut InseratHervorragendUSA USAReverbDetails
29. Dez. 20222.036 €2.282 $ laut InseratHervorragendVereinigtes Königreich Vereinigtes KönigreichReverbDetails
13. Dez. 20221.918 €2.150 $ laut InseratHervorragendUSA USAReverbDetails
25. Aug. 20222.141 €2.400 $ laut InseratHervorragendUSA USAReverbDetails
11. Dez. 20211.784 €2.000 $ laut InseratNeuwertigUSA USAReverbDetails
30. Okt. 20212.395 €2.695 $ laut InseratHervorragendUSA USAReverbDetails
12. Juni 20201.517 €1.700 $ laut InseratSehr gutUSA USAReverbDetails
5. Juli 20191.338 €1.500 $ laut InseratHervorragendUSA USAReverbDetails
4. Okt. 20171.257 €1.409 $ laut InseratSehr gutUSA USAReverbDetails
6. Feb. 20171.512 €1.695 $ laut InseratGutUSA USAReverbDetails
23. Apr. 20161.252 €1.400 $ laut InseratNeuwertigUSA USAReverbDetails
3. Apr. 20161.160 €1.300 $ laut InseratGutUSA USAReverbDetails
16. Nov. 20151.517 €1.700 $ laut InseratHervorragendUSA USAReverbDetails
2. Juni 20152.205 €2.475 $ laut InseratNeuwertigUSA USAReverbDetails

Das Datum ist der Tag, an dem das Inserat online ging. Marktplätze veröffentlichen nicht, an welchem Tag ein Verkauf abgeschlossen wurde; jedes dieser Inserate war bereits verkauft, als wir es erfasst haben, im Oktober 2026. Der Preis ist der zuletzt im Inserat verlangte, umgerechnet zum Kurs jenes Tages.

Aktuell am günstigsten: Japan Japan 2.301 € · vor Versand

In einem Absatz

Die Zahlen dieser Seite als ein Absatz, zum Zitieren zusammengestellt; nicht von Hand geschrieben.

Gibson Les Paul Standard 2011 wurde im Median für 1.750 € verkauft (letzte 24 Monate, 8 erfasste Verkäufe; die meisten zwischen 1.700 € und 1.900 €). Die nächstverwandte neu erhältliche Version, Gibson Les Paul Standard, kostet 2.333 € bei Thomann (Stand: 14. Oktober 2026). Aktuell gibt es 3 Inserate auf eBay Deutschland, eBay USA, ab 2.301 €. Zahlen berechnet am 19. Oktober 2026 von Doirado aus Inseratsdaten mehrerer Marktplätze.

Weitere Modelle in Les Paul

Mehr von Gibson

Alles von Gibson