Gibson Noel Gallagher Signature Les Paul Standard

guitar

Typisch gebraucht2.600 €Dünn · 14 Gebrauchtverkäufe

Doirado ist kostenlos: keine Bezahlschranke, keine Anmeldung. Wenn dir das hier einen Fehlkauf erspart hat, kannst du etwas beitragen. Doirado unterstützen

Warum diese Zahl?

Der typische Gebrauchtpreis ist der Median von 14 beobachteten Gebrauchtverkäufen (letzte 24 Monate), ohne Ausreißer und gerundet. Ein beobachteter Verkauf ist oft der letzte Angebotspreis und kein bestätigter Zuschlagspreis.

Typischer Gebrauchtpreis2.600 €Median der Verkäufe, gerundet
Die meisten verkauft zwischen2.050 € bis 2.850 €25. bis 75. Perzentil, gleicher Zeitraum
Zeitraumletzte 24 Monateder kürzeste von 90 Tagen, 6 Monaten und 24 Monaten mit 8 Gebrauchtverkäufen
Stichprobe14 GebrauchtverkäufeWenig Daten, nur ein grober Richtwert
Nach Zustand2.550 €Neu, Median von 14 Verkäufen, gleicher Zeitraum
2.150 €Hervorragend, Median von 8 Verkäufen, gleicher Zeitraum
Verkaufsdauerk. A.zählt nur Inserate, die wir von Anfang bis Ende beobachten; noch zu wenige
Aktuelle Angebotspreise2.672 €typischer Angebotspreis aus 27 Inseraten, 3 % über dem typischen Gebrauchtpreis
Ausreißerentferntüber dem 10-Fachen des eigenen Medians: Bundles, Teile, Tippfehler
Gesamter Zeitraum2.600 €14 Gebrauchtverkäufe, 2025 bis 2026; nicht für Deals verwendet
Erfasste Verkäufe29gesamter Zeitraum, alle Plattformen
Nächster Neupreis2.333 €Gibson Les Paul Standard bei Thomann; der Preis eines verwandten Modells, nicht der dieses Modells

Typische Preise sind gerundet (auf 5 / 10 / 50 / 100, je nach Höhe, in der Währung, die du liest); Angebotspreise und das Diagramm sind exakt. Stand: 19. Oktober 2026. Die ganze Methode, auch was jedes Label bedeutet

Jetzt im Angebot

Die günstigsten als Karten in einer Reihe; jedes weitere Inserat als Zeile, nach Angebotspreis sortiert. Jeder Angebotspreis ist die Zahl des Verkäufers; das Zeichen der Plattform öffnet das Inserat. Bei jedem steht, wann wir es zuletzt an seiner Quelle bestätigt haben: Preis und Verfügbarkeit stammen von diesem Abruf, prüf also den Marktplatz, bevor du losfährst.

Eine E-Mail, wenn ein Inserat 15 % oder mehr unter dem typischen Preis auftaucht oder der typische Preis selbst um 15 % fällt. Nie mehr als eine pro Tag. Kein Konto; in jeder E-Mail steht ein Link zum Abbestellen.

⋯
Guter Deal
2.188 €
Neu, typisch 2.550 €
EUDeutschland Deutschland
Zuletzt bestätigt vor 17 Std.
⋯
Etwa typisch
2.249 €
Hervorragend, typisch 2.150 €
EUFrankreich Frankreich
Zuletzt bestätigt vor 22 Std.
⋯
Guter Deal
2.265 €
Neu, typisch 2.550 €
EUFrankreich Frankreich
Zuletzt bestätigt vor 17 Std.
⋯
Etwa typisch
2.626 €
Neu, typisch 2.550 €
Kanada Kanada
Zuletzt bestätigt vor 17 Std.
⋯
Etwa typisch
2.635 €
Neu, typisch 2.550 €
EUBelgien Belgien
Zuletzt bestätigt vor 17 Std.
⋯
Etwa typisch
2.666 €
USA USA
Zuletzt bestätigt vor 3 Tagen

21 weitere Inserate · 2.672 € bis 4.339 € · typischer Angebotspreis 2.672 € · überwiegend Neuware, verglichen mit einem typischen Gebrauchtpreis

11 weitere · 2.672 € bis 4.339 € · USA, Vereinigtes Königreich, Australien

Preisverlauf

2.000 €3.000 €4.000 €Okt. 2025: 2.587 €, NeuOkt. 2025: 2.580 €, NeuwertigNov. 2025: 2.580 €, NeuwertigNov. 2025: 3.280 €, HervorragendNov. 2025: 4.264 €, NeuwertigNov. 2025: 2.925 €, NeuwertigNov. 2025: 2.576 €, NeuwertigDez. 2025: 2.576 €, NeuDez. 2025: 3.167 €, HervorragendJan. 2026: 2.576 €, NeuFeb. 2026: 2.198 €, HervorragendFeb. 2026: 2.172 €, NeuwertigFeb. 2026: 2.580 €, NeuFeb. 2026: 2.061 €, HervorragendMärz 2026: 1.893 €, Sehr gutMärz 2026: 1.971 €, HervorragendApr. 2026: 2.530 €, NeuApr. 2026: 2.810 €, NeuApr. 2026: 2.892 €, NeuMai 2026: 2.413 €, NeuJuni 2026: 2.055 €, HervorragendJuli 2026: 2.079 €, HervorragendJuli 2026: 2.598 €, HervorragendAug. 2026: 2.439 €, NeuAug. 2026: 2.677 €, NeuAug. 2026: 2.439 €, NeuSept. 2026: 2.439 €, NeuSept. 2026: 2.444 €, NeuSept. 2026: 2.444 €, NeuOkt. 2025Sept. 20262.000 €3.000 €4.000 €Okt. 2025: 2.587 €, NeuOkt. 2025: 2.580 €, NeuwertigNov. 2025: 2.580 €, NeuwertigNov. 2025: 3.280 €, HervorragendNov. 2025: 4.264 €, NeuwertigNov. 2025: 2.925 €, NeuwertigNov. 2025: 2.576 €, NeuwertigDez. 2025: 2.576 €, NeuDez. 2025: 3.167 €, HervorragendJan. 2026: 2.576 €, NeuFeb. 2026: 2.198 €, HervorragendFeb. 2026: 2.172 €, NeuwertigFeb. 2026: 2.580 €, NeuFeb. 2026: 2.061 €, HervorragendMärz 2026: 1.893 €, Sehr gutMärz 2026: 1.971 €, HervorragendApr. 2026: 2.530 €, NeuApr. 2026: 2.810 €, NeuApr. 2026: 2.892 €, NeuMai 2026: 2.413 €, NeuJuni 2026: 2.055 €, HervorragendJuli 2026: 2.079 €, HervorragendJuli 2026: 2.598 €, HervorragendAug. 2026: 2.439 €, NeuAug. 2026: 2.677 €, NeuAug. 2026: 2.439 €, NeuSept. 2026: 2.439 €, NeuSept. 2026: 2.444 €, NeuSept. 2026: 2.444 €, NeuOkt. 2025Sept. 2026

Jeder erfasste Verkauf als ein Punkt: 29 insgesamt, eingeordnet nach dem Tag, an dem das Inserat online ging. Zu wenige Verkäufe, um einen Trend hindurchzuziehen, ohne einen zu erfinden; die Punkte sprechen also für sich. Der Zustand ist gemischt: Ein Teil der Streuung ist also ein neuwertiges gegen ein abgenutztes Exemplar und keine Bewegung des Marktes.

Letzte Verkäufe nach Inseratsdatum

14 Gebrauchtverkäufe · letzte 24 Monate · mittlere Hälfte 2.050 € bis 2.850 € · dünn

EingestelltPreisZustandStandortPlattformDas Inserat
18. Sept. 20262.444 €2.738 $ laut InseratNeuVereinigtes Königreich Vereinigtes KönigreichReverbDetails
18. Sept. 20262.439 €2.738 $ laut InseratNeuVereinigtes Königreich Vereinigtes KönigreichReverbDetails
29. Juli 20262.598 €2.906 $ laut InseratHervorragendVereinigtes Königreich Vereinigtes KönigreichReverbDetails
22. Juli 20262.079 €2.420 $ laut InseratHervorragendUSA USAReverbDetails
12. März 20261.893 €2.200 $ laut InseratSehr gutUSA USAReverbDetails

Das Datum ist der Tag, an dem das Inserat online ging. Marktplätze veröffentlichen nicht, an welchem Tag ein Verkauf abgeschlossen wurde; jedes dieser Inserate war bereits verkauft, als wir es erfasst haben, im August 2026 und Oktober 2026. Der Preis ist der zuletzt im Inserat verlangte, umgerechnet zum Kurs jenes Tages.

Alle 29 erfassten Verkäufe anzeigen
EingestelltPreisZustandStandortPlattformDas Inserat
18. Sept. 20262.444 €2.738 $ laut InseratNeuVereinigtes Königreich Vereinigtes KönigreichReverbDetails
20. Aug. 20262.677 €2.999 $ laut InseratNeuUSA USAReverbDetails
20. Aug. 20262.439 €2.738 $ laut InseratNeuVereinigtes Königreich Vereinigtes KönigreichReverbDetails
6. Aug. 20262.439 €2.738 $ laut InseratNeuVereinigtes Königreich Vereinigtes KönigreichReverbDetails
9. Juni 20262.055 €2.393 $ laut InseratHervorragendUSA USAReverbDetails
15. Mai 20262.413 €2.810 $ laut InseratNeuEUBelgien BelgienReverbDetails
30. Apr. 20262.892 €3.298 $ laut InseratNeuVereinigtes Königreich Vereinigtes KönigreichReverbDetails
20. Apr. 20262.810 €3.266 $ laut InseratNeuEUItalien ItalienReverbDetails
20. Apr. 20262.530 €2.940 $ laut InseratNeuEUItalien ItalienReverbDetails
17. März 20261.971 €2.295 $ laut InseratHervorragendUSA USAReverbDetails
26. Feb. 20262.061 €2.400 $ laut InseratHervorragendUSA USAReverbDetails
16. Feb. 20262.580 €2.999 $ laut InseratNeuUSA USAReverbDetails
13. Feb. 20262.172 €2.430 $ laut InseratNeuwertigUSA USAReverbDetails
12. Feb. 20262.198 €2.559 $ laut InseratHervorragendUSA USAReverbDetails
23. Jan. 20262.576 €2.999 $ laut InseratNeuUSA USAReverbDetails
26. Dez. 20253.167 €3.688 $ laut InseratHervorragendVereinigtes Königreich Vereinigtes KönigreichReverbDetails
4. Dez. 20252.576 €2.999 $ laut InseratNeuUSA USAReverbDetails
19. Nov. 20252.576 €2.999 $ laut InseratNeuwertigUSA USAReverbDetails
10. Nov. 20252.925 €3.399 $ laut InseratNeuwertigUSA USAReverbDetails
8. Nov. 20254.264 €4.964 $ laut InseratNeuwertigVereinigtes Königreich Vereinigtes KönigreichReverbDetails
6. Nov. 20253.280 €3.811 $ laut InseratHervorragendVereinigtes Königreich Vereinigtes KönigreichReverbDetails
1. Nov. 20252.580 €2.999 $ laut InseratNeuwertigUSA USAReverbDetails
31. Okt. 20252.580 €2.999 $ laut InseratNeuwertigUSA USAReverbDetails
30. Okt. 20252.587 €2.999 $ laut InseratNeuUSA USAReverbDetails

Das Datum ist der Tag, an dem das Inserat online ging. Marktplätze veröffentlichen nicht, an welchem Tag ein Verkauf abgeschlossen wurde; jedes dieser Inserate war bereits verkauft, als wir es erfasst haben, im August 2026 und Oktober 2026. Der Preis ist der zuletzt im Inserat verlangte, umgerechnet zum Kurs jenes Tages.

Wo es gerade am günstigsten ist

Was Verkäufer heute verlangen, nach Land. Angebotspreise, keine Verkäufe; Versand, Gebühren und eventuelle Zölle oder Einfuhrumsatzsteuer zwischen dir und dem Verkäufer sind nicht enthalten.

LandAktuellMittlerer AngebotspreisGünstigster AngebotspreisGünstigster gegenüber typisch
EUDeutschland Deutschland12.188 €2.188 €412 € günstiger (16 %)
EUFrankreich Frankreich22.257 €2.249 €351 € günstiger (14 %)
Kanada Kanada12.626 €2.626 €1 % über dem typischen Preis
EUBelgien Belgien12.635 €2.635 €1 % über dem typischen Preis
USA USA192.672 €2.666 €3 % über dem typischen Preis
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich23.566 €2.793 €7 % über dem typischen Preis
Australien Australien14.036 €4.036 €55 % über dem typischen Preis

In einem Absatz

Die Zahlen dieser Seite als ein Absatz, zum Zitieren zusammengestellt; nicht von Hand geschrieben.

Gibson Noel Gallagher Signature Les Paul Standard wurde im Median für 2.600 € verkauft (letzte 24 Monate, 14 erfasste Verkäufe; die meisten zwischen 2.050 € und 2.850 €). Die nächstverwandte neu erhältliche Version, Gibson Les Paul Standard, kostet 2.333 € bei Thomann (Stand: 14. Oktober 2026). Aktuell gibt es 27 Inserate auf Reverb, eBay USA, ab 2.188 €; der mittlere Angebotspreis liegt 3 % über dem Median der Verkaufspreise. Zahlen berechnet am 19. Oktober 2026 von Doirado aus Inseratsdaten mehrerer Marktplätze.

Weitere Modelle in Les Paul

Mehr von Gibson

Alles von Gibson